Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурор республики принял участие в совещании по подведению итогов работы судов ЧР за 2015 год

10 марта 2016 года


Сегодня в управлении судебного департамента при Верховном Суде РФ в Чеченской Республике под председательством Магомеда Каратаева состоялось совещание по подведению итогов работы судов ЧР за 2015 год. В заседании приняли участие прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров и руководители правоохранительных органов.

В своем выступлении прокурор республики отметил конструктивное взаимодействие между прокуратурой и судом, направленное на повышение качества предварительного расследования и обеспечение стабильности судебных решений по уголовным, гражданским делам. При этом используются такие формы, как проведение совместных совещаний и семинаров, направление на места информационно-аналитических писем по вопросам улучшения работы судебно-прокурорского корпуса, обращение в квалификационную коллегию суда о привлечении к ответственности судейских работников, допускающих грубые нарушения при отправлении правосудия, а также рассмотрение частных постановлений судей в отношении следователей, прокуроров и другие. Только в 2015 году за нарушение требований законодательства в стадиях уголовного и гражданского судопроизводства к дисциплинарной ответственности привлечено 7 прокуроров и к материальной - 118.

На совещании также обсуждены проблемные вопросы правоприменения. Намечены конкретные мероприятия по совершенствованию совместной деятельности, основанной на принципах законности и справедливости.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404846-prokuror-respubliki-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuror-respubliki-prinjal-uchastie-v-s.html