Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды ООО «Изорулон»

10 марта 2016 года


Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды ООО «Изорулон».

В ходе проверки установлено, что ООО «Изорулон» осуществляет производственную деятельность в п.Дубна Тульской области на основании договора аренды земельного участка и нежилых помещений. Основным видом деятельности ООО «Изорулон» является производство вспененного полиэтилена и изделий из него. В процессе производственной деятельности общества используется печь вспенивания матрикса, которая является основным источником выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В ходе проверки специалистами Щекинского отделения Тульского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произведен отбор проб промышленных выбросов от стационарного источника выбросов предприятия- печи вспенивания матрикса участка производства матрикса. Установлено, что согласно заключению Щекинского отделения Тульского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» по результатам отбора проб зафиксирован выброс: серы диоксида, оксида углерода, фенола, формальдегида.

В нарушение ч.4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ч.1 ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» разрешение на выброс загрязняющих веществ у ООО «Изорулон» на момент проверки отсутствует.

В ходе проверки также установлено, что ООО «Изорулон» нарушены требования законодательства об отходах производства и потребления.

На территории предприятия непосредственно на почве на площади примерно в 2000 м2 складируются отходы от вспенивания полиэтилена неустановленного класса опасности, что является нарушением ч.ч.1 и 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», не ведется учет образующихся отходов, не составлены паспорта на образующиеся отходы I-IV класса опасности, отчетность по форме № 2-ТП (отходы) за 2015 год не составлялась и не представлялась.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой руководителю ООО «Изорулон» 03.03.2016 внесено представление и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Изорулон» (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), которое направлено на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404824-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/24432/