Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Вынесен приговор по уголовному делу о захвате заложника в пос. Параньга

10 марта 2016 года


Сегодня, Сернурский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего Алексея Васеева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 206 УК РФ (захват заложника, с применением предмета используемого в качестве оружия). Установлено, что 8 августа 2015 года около 18 часов Васеев, уроженец Сернурского района, по месту жительства своей гражданской супруги отмечал свой день рождения в п. Параньга. Сама же хозяйка дома в связи с празднованием Дня строителя в обществе с ограниченной ответственностью «Параньгинская ПМК» на торжество сожителя не явилась. Васеев, будучи в нетрезвом состоянии, с целью найти подругу, предварительно взяв из дома нож, пришел к месту ее работы. В помещении проходной Параньгинской ПМК он взял в заложники 55-летнюю охранницу и стал требовать явки директора предприятия. Затем выдвинул требование, чтобы ему принесли спиртное. Свои угрозы Васеев сопровождал действиями, направленными на причинение вреда здоровью женщины, которые охранница восприняла реально. Приехавшие по вызову сотрудники полиции путем переговоров пытались освободить заложницу, но Васеев игнорировал их просьбы. В ответ Васеев высказал угрозу взорвать котельную и предпринял действия по ее реализации. В момент, когда Васеев отвлекся на разбор газового оборудования в проходной, женщина, рискуя жизнью, успела открыть запорное устройство помещения. Сотрудники полиции произвели обезвреживание и задержание Васеева. Заложница не пострадала. Расследование по уголовному делу проведено следственной частью МВД по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры Республики Марий Эл. Васеев свою вину признал частично, просил суд квалифицировать его действия как незаконное лишение человека свободы. Вина Васеева в инкриминируемом деянии доказана государственным обвинителем, представившим суду неопровержимые доказательства. Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Васеева виновным в захвате заложницы и приговорил его к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404817-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12borba-s-prestupnostyu/item/3300-вынесен-приговор-по-уголовному-делу-о-захвате-заложника-в-пос-параньга.html