Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Бывший директор петрозаводского МУП «Автоспецтранс» осужден за злоупотребление полномочиями

10 марта 2016 года


Петрозаводский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Автоспецтранс».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Установлено, что подсудимый в 2013 году заключил заведомо экономически необоснованный и убыточный для предприятия договор со сторонней организацией на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, тогда как МУП «Автоспецтрансс» было способно самостоятельно выполнять эти работы.

При этом по условиям договора муниципальное предприятие платило привлеченной фирме за каждый кубометр отходов больше установленного для МУП тарифа. Общая сумма переплаты составила более 8 миллионов рублей.

По приговору суда бывшему директору назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» осужденный освобожден от назначенного наказания.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск прокурора г. Петрозаводска и взыскал с осужденного в пользу МУП «Автоспецтранс» 8 миллионов 214 тысяч рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404787-byivshiy-direktor-petrozavodskogo-mup.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25737