Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Гвардейского района направил в суд для рассмотрения уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека от удара током

10 марта 2016 года


Прокурор Гвардейского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего электромонтера распределительных сетей Гвардейской РЭС, которому органы следствия вменяют в вину нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Предварительным расследованием установлено, что мужчина, являясь до 05.10.2015 начальником Гвардейского района электрических сетей филиала ОАО «Янтарьэнерго» «Западные электрические сети», в августе прошлого года с целью организации работ по возобновлению режима подачи электроэнергии в дом № 35 в пос.Большие Горки дал распоряжение электромонтеру выполнить работы по осмотру линий электропередач, чтобы установить технические условия возобновления режима электропотребления.

При этом в нарушение правил охраны труда, требований безопасности и охраны труда при технической эксплуатации электрических станций и сетей обвиняемый не провел целевой инструктаж с электромонтером, а также не определил необходимые меры безопасности и не оформил наряд-допуск на производство работ.

В результате электромонтер без использования средств индивидуальной защиты приступил к выполнению работ на трансформаторной подстанции, попал под воздействие электрического тока, от поражения которым умер на месте происшествия спустя непродолжительное время.

В связи с этим мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело прокурор района направил в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404778-prokuror-gvardeyskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6139-prokuror-gvardeyskogo-rayona-napravil-v-sud-dlya-rassmotreniya-ugolovnoe-delo-o-narushenii-trebovaniy-ohranyi-truda-povlekshem-po-neostorozhnosti-smert-cheloveka-ot-udara-tokom.html