Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Уведомление о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства МФЦ будет представлять органам ФМС в электронной форме

10 марта 2016 года


Постановлением Правительства РФ от N 126 внесены изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Предусмотрено, в частности, что с 1 июля 2016 года подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника МФЦ электронная копия уведомления о прибытии передается в территориальный орган ФМС России в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления МФЦ. В случае отсутствия технической возможности уведомление о прибытии может направляться МФЦ в территориальный орган ФМС России в форме документа на бумажном носителе в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления МФЦ. При этом сторона, не имеющая технической возможности для организации взаимодействия в электронной форме, принимает меры, направленные на обеспечение такой возможности, а также определяет дату перехода к взаимодействию в электронной форме, которая фиксируется в соглашении между уполномоченным МФЦ субъекта РФ и территориальным органом ФМС России.

В настоящее время, в соответствии с п. 22 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от N 9 “О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ”, принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр либо направляться почтовым отправлением. Возможность направлять указанное уведомление в территориальный орган ФМС России в электронной форме отсутствует.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404745-uvedomlenie-o-pribyitii-inostrannyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4898