Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокурор требует взыскать компенсацию морального вреда, причиненного ребенку

10 марта 2016 года


Прокурор Ленинского района г. Саранска, действуя в интересах 9-летнего ребенка, обратился в суд с заявлением к местной жительнице о взыскании с нее компенсации морального вреда в сумме 20 тыс. рублей.

Основанием для обращения в суд послужило то, что женщина длительное время не исполняла родительские обязанности в отношении несовершеннолетнего сына, ее действия были соединены с жестоким обращением, выразившемся в причинении побоев.

Преступные действия матери негативно сказались на психологическом, психическом и физическом здоровье ребенка, причинили ему физические и нравственные страдания, что привело к нарушению его прав.

07.04.2015 постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Саранска уголовное дело в отношении горе-мамаши, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) прекращено в связи с примирением сторон.

Несмотря на это, решением Ленинского районного суда г. Саранска от 30.11.2015 женщина ограничена в родительских правах в отношении сына. Ребенок передан в распоряжение органа опеки и попечительства Администрации г.о. Саранск.

Поскольку потерпевший является несовершеннолетним, судебную защиту его прав и законных интересов осуществил прокурор, предъявив в суд указанное заявление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404711-prokuror-trebuet-vzyiskat-kompensatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7746/1/