Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Осужден костромич, предлагавший за 600 тыс. рублей оказать помощь в освобождении от уголовной ответственности.

10 марта 2016 года


Суд в Костроме с участием государственного обвинителя прокуратуры города вынес приговор в отношении 25-летнего костромича по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что в августе 2015 года осужденный, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений города Костромы (он должен был освободиться в середине марта 2016 года), попытался заработать на информации, полученной им от одного из заключенных. С целью реализации своего преступного умысла, он позвонил жителю г. Буя и, представившись сотрудником правоохранительных органов, предложил помощь в освобождении от уголовного преследования и наказания его сына, привлекавшегося к ответственности за сбыт наркотических средств и находящегося в СИЗО в Костромы. При этом костромич осознавал, что никаким образом не сможет повлиять на ход расследования уголовного дела. Свою помощь он оценил в 600 тыс. рублей.

При передаче потерпевшим части денежных средств (100 тыс. рублей) посреднику, не посвященному в детали преступления, последний был задержан и выдал полученные от потерпевшего денежные средства. Таким образом, преступление осужденным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку было пресечено правоохранительными органами.

Расследование производилось следственным отделением Управления ФСБ России по Костромской области.

Приговором суда костромичу с учетом мнения государственного обвинителя, а также рецидива преступлений в его действиях (ранее он судим за совершение кражи, мошенничества, грабежа, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего) назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404631-osujden-kostromich-predlagavshiy-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17197