Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ признана законность приговора Московского окружного военного суда в отношении жителя города Благовещенска

10 марта 2016 года


22 декабря 2015 года приговором Московского окружного военного суда осужден 35-летний житель г. Благовещенска Андрей Василенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Судом установлено, что 07 октября 2013 года в г. Благовещенске Василенко с целью публичных призывов к осуществлению террористической деятельности разместил по адресу в информационно-коммуникационной сети общего пользования Интернет видеозапись, содержащую обращение к другим лицам с целью побудить их к совершению таких действий.

С учётом характера и степени тяжести совершённого преступления, а также личности виновного суд назначил Василенко наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Защитник осуждённого, не согласившись с обвинительным приговором, обжаловал его в апелляционном порядке. В обосновании своих доводов он указал на нарушения уголовного закона допущенные судом, которые привели к назначению Василенко несправедливого наказания вследствие его чрезмерной суровости.

В своих требованиях к суду вышестоящей инстанции защитник просил приговор изменить и назначить Василенко наказание не связанное с лишением свободы.

Апелляционным определением Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 01 марта 2016 года приговор Московского окружного военного суда от 22.12.2015 в отношении Василенко А.В. оставлен без изменения, а доводы жалобы защитника – без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции, вопреки доводам жалобы адвоката осуждённого, посчитал назначенное Василенко А.В. наказание справедливым, то есть соразмерным по своему виду и размеру содеянному преступлению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404628-sudebnoy-kollegiey-po-delam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6268