Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новопокровском районе прокуратура через судебное понуждение потребовала принять на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении вдову ветерана Великой Отечественной войны

10 марта 2016 года


Прокуратурой Новопокровского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной Войны.

Установлено, что в администрацию Новопокровского района обратилась вдова ветерана с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Однако чиновники отказали ей, мотивировав ответ тем, что ветеран является членом семьи собственника жилья.

В то же время выяснено, что вдова ветерана проживает в доме своей внучки, своего жилья на территории района не имеет.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предусмотрена необходимость обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах».

По результатам проверки прокурор района направил в суд заявление о признании постановления администрации незаконным и обязании принять вдову на учет с даты подачи заявления.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения суда и фактическое предоставление жилого помещения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404617-v-novopokrovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-novopokrovskom-rayone-prokuratura-cherez