Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура области обобщила результаты работы по личному приему граждан

10 марта 2016 года


Органами прокуратуры Ярославской области уделяется значительное внимание вопросам личного приема граждан.

С привлечением руководства и начальников подразделений аппарата прокуратуры области проводится ежедневный прием граждан, круглосуточно функционирует интернет-приемная. На постоянной основе проводятся приемы жителей деревень, сел и прочих отдаленных районов.

Для реализации жителями региона права на личный приём руководителями органов прокуратуры субъекта ежемесячно проводятся личные приёмы в муниципальных районах, в сельских поселениях. Информация о личном приеме размещается на сайте прокуратуры субъекта.

В 2015 году прокурором области и его заместителями было проведено 26 личных приемов жителей в муниципальных районах области. В течение года руководители прокуратуры провели личные приемы в каждом районе области, в отдельных районах дважды.

Прокурорами городов и районов на постоянной основе проводятся личные приемы в сельских поселениях, в отдаленных населенных пунктах.

В 2015 году горрайпрокурорами больше внимания стало уделяться проведению выездных приёмов в организациях и учреждениях муниципальных районов, совместных приемов с главами муниципальных образований, руководителями органов внутренних дел, руководителями иных органов.

При этом, значительное внимание органами прокуратуры уделяется организации личных приемов социально незащищенных граждан.

Прокурором Мышкинского района проведен прием граждан в специализированном доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Кривец Мышкинского муниципального района. На прием обратилось 24 гражданина, принято 1 обращение, которое удовлетворено. Заместителем прокурора района проведен личный прием граждан в Отделении временного пребывания граждан в п. Юхоть, где проживают лица пенсионного возраста, нуждающиеся в социальном обслуживании.

Прокурором Любимского района организован личный прием пожилых граждан в Комплексном центре социального обслуживания населения Любимского района, в ходе которого гражданам даны разъяснения действующего законодательства.

В течение года органами прокуратуры активно организовывались личные приёмы участников Великой Отечественной войны и членов их семей, в том числе и по месту их проживания.

Не была оставлена без внимания и такая категория жителей региона, как несовершеннолетние. 20.11.2015 года горрайпрокурорами, аппаратом прокуратуры области проведен День правовой помощи детям непосредственно в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учебных заведениях общего образования, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в других организациях. На личные приемы обратилось 145 человек, из них 105 детей, 40 родителей, опекунов.

С целью получения информации о нарушении законов прокурорами использовались иные формы общения с гражданами.

Так, прокурором Кировского района г. Ярославля организована «горячая линия» по вопросам соблюдения на территории Кировского района г. Ярославля законодательства о наркотических средствах и психотропных веществ, включая вопросы их незаконного распространения и потребления».

В целом, 2015 году на личном приеме принят 10631 заявитель (2014 г. – 9451).

Ни одно из обращений граждан не остается без внимания, все доводы заявителей тщательно проверяются, при установлении нарушений закона, прав и свобод принимаются меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404614-prokuratura-oblasti-obobschila-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-oblasti-obobcshila-rezultaty-raboty-po-lichnomu-priemu-grazhdanm.htm