Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам проверки обращения гражданина прокуратура Вурнарского района потребовала принять меры по переносу теплотрассы

10 марта 2016 года


Прокуратурой Чувашской Республики рассмотрено обращение жителя дома № 36 по ул. А. Иванова п. Вурнары о правомерности прокладки тепловых сетей около дома и по иным вопросам.

Установлено, что тепловые сети около многоквартирного дома № 36 по ул. А. Иванова п. Вурнары проложены надземным способом в 1995 году.

В настоящее время указанные тепловые сети принадлежат Вурнарскому городскому поселению на праве собственности и обслуживаются ООО «ТеплоКомфорт» на основании договора аренды.

На момент прокладки тепловых сетей действовали нормы, согласно которым в населенных пунктах для тепловых сетей, как правило, предусматривалась подземная прокладка. При обосновании допускалась надземная прокладка тепловых сетей, кроме территорий детских и лечебных учреждений.

Наименьшее расстояние от наружной грани строительных конструкций каналов тоннелей или оболочки изоляции трубопроводов до жилых и общественных зданий для водяных тепловых сетей при диметре труб менее 200 мм. составляло 10 м.

Аналогичные нормы содержатся в действующих нормах, регламентирующих данные вопросы.

В ходе проведенной прокуратурой Вурнарского района проверки установлено, что тепловые сети проложены на расстоянии 35 см. от дома № 36 по ул. А. Иванова п. Вурнары, то есть менее 10 м.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации Вурнарского городского поселения Вурнарского района внесено представление с требованием о принятии мер по переносу тепловых сетей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404548-po-rezultatam-proverki-obrascheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287017