Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

«ИжГорЭлектроТранс» нарушает требования законодательства при использовании водного объекта

10 марта 2016 года


Прокуратурой Первомайского района г.Ижевска по информации Отдела водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского БВУ проведена проверка в отношении МУП г.Ижевска «ИжГЭТ».

При проверке установлено, что МУП г.Ижевска «ИжГЭТ» с 2010 года использует акваторию водного объекта (часть Ижевского водохранилища на реке Иж), для целей навигации, на основании договора водопользования, заключенного с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.

При использовании водного объекта МУП г.Ижевска «ИжГЭТ» обязано соблюдать условия водопользования, предусмотренные договором. Одним из условий использования водного объекта является ежегодная разработка и предоставление в Минприроды Удмуртской Республики на утверждение, а также в отдел водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского БВУ проект плана водоохранных мероприятий на последующий год.

Вместе с тем МУП г.Ижевска «ИжГЭТ» указанный план водоохранных мероприятий на 2016 год не был разработан, в уполномоченные органы не представлен.

Данные нарушения законодательства являются существенными, поскольку допущены организацией при использовании водного объекта, находящегося в государственной собственности, касаются вопросов сохранения и восстановления водных объектов.

В связи с этим, прокурором Первомайского района г.Ижевска в адрес генерального директора МУП г.Ижевска «ИжГЭТ» внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время выявленные нарушения устранены под контролем прокуратуры района, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404537-ijgorelektrotrans-narushaet-trebovaniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/izhgorelektrotrans-narushaet-trebovaniya-zakonodatelstva-pri-ispolzovanii-vodnogo-obekta