Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Орске перед судом предстанет один из распространителей суррогатного виски, от употребления которого погибали люди

10 марта 2016 года


Прокурор Советского района г. Орска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего орчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть человека). На стадии предварительного расследования дела горожанин полностью признал свою вину в содеянном и заключил с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия, обвиняемый общался с жителем г. Гая, который на территории гаражно-строительного кооператива занимался нелегальной реализацией суррогатного виски. В середине ноября 2015 года мужчина приобрел у указанного лица 12 бутылок виски объемом по 1 л каждая. В тот же день по просьбе еще одного своего знакомого он передал две бутылки спиртного 25-летнему орчанину, который впоследствии употребил их вместе со своей 23-летней сожительницей.

В результате молодые люди получили отравление. Девушка спустя трое суток скончалась от интоксикации.

Из экспертного заключения алкогольной продукции следует, что нелегальный виски представлял собой жидкость, приготовленную на основе этилового и метилового спиртов.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный уд г. Орска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении гайского продавца спиртного и еще 6 фигурантов находится в стадии расследования. При осмотре гаражей гайчанина обнаружены и изъяты около 15 тыс. бутылок с крепкими спиртосодержащими напитками (виски, водка и другие).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404465-v-orske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/10/16mart10-1