Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуроры Оренбуржья продолжают принимать антикризисные меры, направленные на пополнение бюджетов за счет возврата долгов по налогам

10 марта 2016 года


В нынешних осложненных экономических условиях прокуроры активизировали работу по взысканию с должников в бюджеты обязательных налоговых и иных платежей. Подобные меры позволяют пополнять казну денежными средствами, необходимыми для обеспечения жизнедеятельности государства и его отдельных административных территорий.

Зачастую прокуроры в ходе проверок выявляют, что работодатели при начислении заработной платы своим работникам исчисляют налог на доходы физических лиц, удерживают его, однако в бюджет не перечисляют, чем нарушают требования Налогового кодекса РФ. В целях пополнения бюджетов соответствующими средствами прокуроры обращаются в суды с исками.

Так, прокурор Советского района г. Орска с начала 2016 года в судебном порядке добился взыскания с трех городских предприятий задолженности по налогу на доходы физических лиц на общую сумму более 11,5 млн. рублей. В настоящее время в производстве суда остаются еще три иска к местным коммунальным организациям на сумму около 4 млн. рублей.

Аналогичная работа проделана прокурором Асекеевского района, выявившим задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2013-2014 годы в промышленном и аграрном предприятиях. Общая сумма неисполненных налоговыми агентами обязательств составила свыше 1 млн. 100 тыс. рублей.

В настоящее время два иска прокуратуры находятся на рассмотрении в Бугурусланском районном суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404464-prokuroryi-orenburjya-prodoljayut-prinimat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/10/16mart10-2