Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Тайшетской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований пожарной безопасности в лечебных учреждениях

10 марта 2016 года


Тайшетской межрайонной прокуратурой приняты меры по приведению в пожаробезопасное состояние объектов областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тайшетская районная больница».

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере пожарной безопасности выявлено неисполнение требований пожарной безопасности на объектах ОГБУЗ «Тайшетская районная больница».

В нарушение нормативных требований пожарной безопасности более чем на 30 объектах лечебного учреждения, большинство из которых расположено в сельской местности, не обеспечено проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре). Отдельные ФАПы и амбулатории и вовсе не оснащены указанными системами противопожарной защиты.

Кроме этого, допускается эксплуатация электропроводки и кабелей с нарушением изоляции, а также светильников со снятыми колпаками; объекты не обеспечены огнетушителями; чердачные помещения не обработаны огнезащитным составом, не проводится проверка огнезащитной обработки чердачных помещений и т.д.

Имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности представляют прямую угрозу жизни и здоровью пациентов и работников лечебного учреждения в случае возникновения пожара.

В целях понуждения учреждения к устранению выявленных нарушений, прокурором направлено в суд исковое заявление, которое находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404443-tayshetskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7919.html