Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Направлено в суд уголовное дело о преступлениях против собственности

09 марта 2016 года


Первым заместителем прокурора Республики Марий Эл Юрием Ворончихиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Йошкар-Олы 26-летнего Станислава Абашина и 24-летнего Константина Кузнецова.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного и крупного ущерба) и ч.2 ст. 326 УК РФ (подделка идентификационного номера транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Кузнецов также обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Расследованием установлено, что весной 2015 г. Абашин с неустановленным следствием лицом похищали принадлежащие жителям Йошкар-Олы транспортные средства, которые передавали Кузнецову и Яковлеву. Последние переваривали на похищенных автомобилях «чашки», снятые с непригодных к эксплуатации битых автомашин, и перегоняли автомобили для реализации в соседний с Республикой Марий Эл регион. Кроме того, установлены 3 факта хищений автотранспорта и 2 факта хищений денежных средств жителей Кировской области путем обмана при продаже им похищенных автомобилей. Общая сумма причиненного ущерба превысила 1 млн рублей. Одним из обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, признана проявленная собственниками транспортных средств небрежность. Несмотря на подачу звуковых сигналов при похищении автомобилей, они не проявляли должной предусмотрительности, полагаясь на ложную «сработку» сигнализаций. Уголовное дело расследовано Следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Ола. Уголовное дело в отношении Яковлева, способствовавшего следствию, выделено в отдельное производство, расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Абашина и Кузнецова для рассмотрения по существу направлено в Йошкар-Олинский городской суд. Совершенные обвиняемыми преступления относятся, в том числе к категории тяжких, срок наказания за которые предусматривает лишение свободы до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404419-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12borba-s-prestupnostyu/item/3297-направлено-в-суд-уголовное-дело-о-преступлениях-против-собственности.html