Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По заявлению прокурора информация, содержащая недостоверные сведения, направленные на дезорганизацию деятельности суда, признана запрещенной к распространению на территории РФ

09 марта 2016 года


Ленинский районный суд г.Перми рассмотрел заявление прокуратуры края о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации, содержащей ложные сведения, свидетельствующие о вмешательстве в деятельность судей и воспрепятствовании правосудию.

Основанием для обращения в суд, явились размещенные в открытом доступе в период с октября 2012 г. по февраль 2013 г. в сети Интернет аудиозаписи телефонных переговоров гражданина. Злоумышленник, представляясь одним из руководителей Пермского краевого суда, обращался к мировым и районным судьям на территории Пермского края с просьбой о вынесении определенных решений по делам, находящимся у них в производстве. Кроме того, данное лицо, осуществляло звонки в Пермский краевой суд, и от имени сотрудника региональной службы федеральной безопасности, просило удовлетворить кассационную жалобу по гражданскому делу.

Правоохранительным органам удалось установить личность звонившего и привлечь его к уголовной ответственности. В июне 2014 года приговором Ленинского районного суда г. Перми житель г. Перми осужден по ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствования осуществлению правосудия) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей.

Поскольку размещённая информация содержала сведения клеветнического характера, порочащие честь, достоинство и репутацию судей и судебной системы, а беспрепятственный доступ к ее просмотру сформировал негативное отношение граждан к должностным лицам,

осуществляющим правосудие, прокуратура края обратилась в суд с соответствующим заявлением.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены, информация признана запрещенной. Кроме этого, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доступ к данному источнику заблокирован.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском

и арбитражном процессе прокуратуры края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404366-po-zayavleniyu-prokurora-informatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/03/09/10255/