Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Вступило в законную силу решение суда, в соответствии с которым образовательное учреждение обязано заменить песок на игровых площадках и провести другие работы для безопасности игрового оборудования

09 марта 2016 года


Прокурор Нестеровского района обратился в суд с требованием обязать МАОУ «Заветинская школа – детский сад» провести полную замену песка на игровых площадках и провести лабораторные исследования песка по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям, а также оборудовать в пос.Садовое теневой навес полом и в пос.Фурманово оборудовать зоны приземления при скатывании с горки ударопоглощающими материалами для предупреждения травм.

Основанием к обращению прокурора в суд послужили результаты прокурорской проверки соблюдения образовательными учреждениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства, обеспечивающих безопасные условия пребывания детей.

Суд, рассмотрев исковое заявление, требования прокурора района удовлетворил и обязал образовательное учреждение устранить нарушения закона в срок до 1 мая 2016 года. Кроме того, суд возложил на администрацию муниципального образования «Нестеровский район» обязанность выделить денежные средства для оборудования теневого навеса полом, покупки песка и его лабораторного исследования.

Муниципалитет, оспаривая принятое судом решение, обжаловал его в апелляционном порядке. При этом чиновники ссылались на то, что выполнение необходимых для обеспечения безопасности детей мероприятий будет осуществлено исходя из материально-технической базы, когда указанные в решении суда работы будут выполнены в плановом порядке.

Апелляционная инстанция областного суда жалобу районной администрации отклонила, указав, что образовательная организация обязана создать безопасные условия для детей, а имеющееся оборудование должно отвечать нормам, обеспечивающим их безопасность для жизни и здоровья несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404360-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6130-vstupilo-v-zakonnuyu-silu-reshenie-suda-v-sootvetstvii-s-kotoryim-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-obyazano-zamenit-pesok-na-igrovyih-ploschadkah-i-provesti-drugie-rabotyi-dlya-bezopasnosti-igrovogo-oborudovaniya.html