Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По поручению прокурора республики организована проверка опубликованных в СМИ сведений о нарушениях закона

09 марта 2016 года


По поручению прокуратуры республики организована проверка сведений, изложенных в ст. «Дагестанские полицейские отказались от понятых, слишком внимательно наблюдающих за ходом обыска», опубликованной в газете «Черновик».

Установлено, что в январе 2016 в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение оружия) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств), сотрудниками правоохранительных органов на основании постановления суда проведен обыск в жилище М. Габалова.

В ходе обыска обнаружены и изъяты: 31 патрон калибра 7,62 мм, одна тротиловая шашка, один электродетонатор ЭДП.

31 февраля 2016 года в отношении М. Габалова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Из протокола обыска усматривается, что данное процессуальное действие проведено в присутствии двоих понятых с участием хозяина домовладения М. Габалова, которыми протокол подписан. Перед началом, в ходе, либо по окончанию обыска от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило.

Допрошенный свидетель пояснил, что обыск проводился в присутствии понятых.

Допрошенные в качестве свидетелей лица, участвовавшие в обыске в качестве понятых, пояснили, что они присутствовали при производстве обыска и были свидетелями того, как в спальной комнате под матрасом кровати обнаружили коробку из под сотового телефона, в которой находились патроны и тротиловая шашка. В ходе проведения обыска, каких-либо нарушений закона со стороны сотрудников полиции ими не замечено.

Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника М. Габалов пояснил, что обнаруженные и изъятые в его домовладении боеприпасы были переданы ему на хранение в октябре 2015 года его односельчанином, находящимся в розыске.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404346-po-porucheniyu-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3809