Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура края добилась отмены судебных постановлений, разрешавших функционирование опасного промышленного объекта на территории Новороссийска

09 марта 2016 года


Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка по многочисленным обращениям жителей Восточного округа о защите прав на безопасную окружающую среду.

Установлено, что ООО «Терминал «Мега» на территории, расположенной по улице Ревельской, осуществляет деятельность по транспортировке, погрузке и разгрузке технической серы. Опасный груз поступает на территорию базы в железнодорожных вагонах и хранится на открытой, не защищенной от ветра бетонированной площадке, огороженной лишь контейнерами. В результате разветривания сера проникает непосредственно в близлежащие дома. Токсичное вещество вызывает воспаление слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, раздражение кожных покровов, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Прокурором города в интересах неопределенного круга лиц предъявлен иск о приостановлении деятельности по транспортировке и перевалке открытым способом технической серы. Однако решением районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, требования прокурора оставлены без удовлетворения.

Прокурор края не согласился с выводами суда об отсутствии угрозы для здоровья горожан, в связи с чем принес кассационное представление на судебные постановления.

Сегодня, 9 марта 2016 года, постановлением президиума Краснодарского краевого суда в соответствии с заключением прокурора края кассационное представление удовлетворено, ранее вынесенные по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Работа по защите прав граждан в сфере экологической безопасности будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404277-prokuratura-kraya-dobilas-otmenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuratura-kraya-dobilas-otmeny-sudebnyh