Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Обеспечение беспрепятственного доступа к информации

09 марта 2016 года


Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части создания необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов, в том числе детей-инвалидов к средствам связи и информации в образовательных организациях.

По результатам проверки установлено, что официальные сайты 8 образовательных организаций в сети «Интернет» в нарушение федерального законодательства, не имеют гиперссылки для перехода на версию для слабовидящих.

Таким образом, администрациями образовательных организаций не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов по зрению, в том числе детей-инвалидов, а также несовершеннолетних с различными дефектами зрения, к информации, размещенной на официальных сайтах образовательных организаций, чем нарушается их право на образование, а также конституционное право на получение информации.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес директоров 8 образовательных организаций направлены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404264-obespechenie-besprepyatstvennogo-dostupa-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2357/