Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Надзор за исполнением законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики

09 марта 2016 года


Органы прокуратуры республики на регулярной основе осуществляют надзор за исполнением законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, при этом выявляют нарушения закона, принимают меры к его устранению.

Проведенный прокуратурой анализ наркоситуации в регионе показал, что по состоянию на 1 января 2016 г. на учете в медицинских учреждениях республики было зарегистрировано 1696 допускающих немедицинское потребление наркотических средств лиц, из них установленный диагноз наркомания имеет 781 лицо, потребителями наркотических средств с вредными последствиями являются 915 лиц, 35 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, являются несовершеннолетними.

В целях обеспечения активного участия граждан в противодействии наркомании и наркопреступности, а также получения информации о фактах и местах криминального распространения наркотиков, их потреблений, в прокуратуре республики, органах исполнительной власти и местного самоуправления организовано функционирование телефонов доверия для приема анонимных сообщений. Об их функционировании население оповещалось через средства массовой информации. В помещениях районных прокуратур и аппарате прокуратуры республики, в городских и сельских администрациях, а также в местах массового пребывания граждан установлены ящики для сбора обращений, в том числе анонимных, о местах употребления и сбыта наркотиков.

Вместе с тем в ходе проверок прокурорами установлено, что при реализации полномочий по контролю за исполнением гражданами обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача наркополицейскими допускаются нарушения федерального законодательства. В частности, при наличии оснований ими не инициируется привлечение наркопотребителей к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Подобное бездействие должностных лиц УФСКН способствовало уводу правонарушителей от предусмотренной ответственности, препятствовало реализации одного из основных принципов государственной политики по побуждению больных наркоманией к лечению от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации.

Проводимые УФСКН мероприятия по контролю за исполнением возложенной судом обязанности не отвечали предъявляемым требованиям.

Прокурорами продолжена работа по противодействию распространению рекламы и пропаганды наркотических средств. Всего в 2015 г. на сайт Роскомнадзора направлено 696 сообщений о выявленных сайтах, содержащих сведения о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения, по которым в отношении 511 сайтов подтверждено наличие материалов с противоправным контентом с блокированием доступа к ним.

В результате проведенных прокурорами в истекшем текущем году в органах внутренних дел проверок установлены факты ненадлежащего осуществления участковыми уполномоченными полиции обязанностей по профилактике и пресечению правонарушений в рассматриваемой сфере.

В органах местного самоуправления выявлялись нарушения, связанные с неосуществлением профилактических мероприятий в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков.

Кроме того, в ходе проверок установлено, что медицинскими организациями республики не всегда соблюдаются требования законодательства при постановке на учет и профилактическом наблюдении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Так, при установлении в результате медицинских освидетельствований фактов потребления гражданами наркотических средств не обеспечивается их постановка на учет и профилактическое наблюдение.

Прокурорами проводилась целенаправленная работа по ограничению прав лиц, употребляющих в немедицинских целях наркотические средства, на управление транспортными средствами, а также лишения специальных прав на хранение и ношение оружия. В анализируемом периоде по результатам прокурорских проверок в суды предъявлено 43 заявления указанной категории.

Выявлялись нарушения в сфере легального оборота наркотических средств и их прекурсоров, а также другие нарушения.

По результатам проведенных проверок прокурорами принимались меры к устранению выявленных нарушений закона – вносились представления начальнику УФСКН России по Республике Мордовия, министру здравоохранения Республики Мордовия, главным врачам ряда учреждений здравоохранения по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404208-nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7741/1/