Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура выступила в защиту социальных прав инвалида

09 марта 2016 года


В прокуратуру Октябрьского района г. Тамбова обратилась местная жительница, являющаяся инвалидом, о нарушении её прав на получение технических средств реабилитации.

Как установлено, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, заявительница должна обеспечиваться 2 парами поручней (перил) для самоподнимания; пелёнками, аппаратом на нижние конечности и туловище (ортез); 2 аппаратами на голеностопный сустав; подгузниками для взрослых.

Однако заявительнице-инвалиду не выдан аппарат на нижние конечности и туловище, а также аппарат на голеностопный сустав. Последний она вынуждена приобрести за собственные средства, однако компенсация за него ей не произведена.

Выступая в защиту социальных прав заявительницы-инвалида, прокуратура направила в суд заявление с требованиями обязать ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия», выплатить ей компенсацию за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации – аппарат на голеностопный сустав, а также обеспечить её аппаратом на нижние конечности и туловище.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404184-prokuratura-vyistupila-v-zaschitu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9408