Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокурор добился для сироты возобновления социальных выплат

09 марта 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению студентки ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2007 году заявительница осиротела и в дальнейшем находилась на полном государственном обеспечении.

В 2009 году она поступила на учебу в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и, не закончив вуз, родила ребенка. Учебным заведением ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Однако по достижению ребенком заявительницы возраста полутора лет, ей было необоснованно приостановлено предоставление предусмотренных законом дополнительных гарантий по социальной поддержке. Ей перестали производится выплаты на питание, одежду, мягкий инвентарь и стипендия. Для защиты своих прав она обратилась к прокурору.

Проверяющие пришли к выводу, что поскольку сирота не утратила статуса обучающегося в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования, оснований для приостановления ей выплат, гарантированных государством, не имелось.

Прокурором Октябрьского района г. Барнаула в суд направлено 2 исковых заявления в защиту социальных прав сироты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время ее права восстановлены, необходимые выплаты возобновлены.

Помощник прокурора Октябрьского района г. Барнаула Татьяна Фарафонова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404162-v-altayskom-krae-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuror_dobilsja_dlja_siroty_vozobnovlenija_socialnyh_vyplat_.html