Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

За причиненный бюджету Магаданской области ущерб на сумму 3 млн. рублей бывший глава поселка Талая проведет 2 года в колонии общего режима

09 марта 2016 года


Прокуратурой Хасынского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы поселка Талая Валерия Курдюкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что в июле 2010 года между администрацией муниципального образования «посёлок Талая» и индивидуальным предпринимателем заключен контракт на поставку материалов и замену водовода водозаборных сооружений.

Однако подрядчик фактически не исполнил принятые на себя обязательства по данному контракту. Между тем, достоверно зная о том, что коммерсант не поставил необходимые материалы и не произвел замену водовода, глава посёлковой администрации подписал акт приемки якобы выполненных в полном объеме работ, предусмотренных муниципальным контрактом.

На основании подписанных им документов индивидуальному предпринимателю перечислены бюджетные денежные средства в сумме 2,1 млн. рублей, а всего с учетом произведенной ранее предоплаты он незаконно получил 3 млн. рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Суд назначил Курдюкову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404134-za-prichinennyiy-byudjetu-magadanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/hasin/4535-za-prichinennyy-byudzhetu-magadanskoy-oblasti-uscherb-na-summu-3-mln-rubley-byvshiy-glava-poselka-talaya-provedet-2-goda-v-kolonii-obschego-rezhima.html