Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Ярославского района провела проверку соблюдения требований законодательства об охоте

09 марта 2016 года


На территории Ярославского района участились случаи незаконного отстрела диких копытных животных (лосей).

В соответствии с п. 35 Типовых правил охоты в РФ, охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям.

Согласно п. 36 вышеуказанных Правил, добыча диких копытных животных (лось, благородные олени, пятнистый олень) осуществляется в следующие предельные сроки: взрослые самцы - с 20 августа по 15 января, другие половозрастные группы - с 1 октября по 15 января.

Установлено, что в период времени с 19.01.2016 по 20.01.2016, неизвестное лицо, находясь на территории Ярославского охотхозяйства, в районе д. Домнино Ярославского района, не имея специального разрешения – лицензии, произвело незаконный отстрел лося, причинив Охотфонду крупный материальный ущерб.

Также установлено, что в период времени с 31.01.2016 по 03.02.2016, неизвестное лицо, находясь на территории лесного массива в районе д. Воробьева Ярославского района, не имея специального разрешения – лицензии, передвигаясь на механическом транспортном средстве, произвело незаконный отстрел лося, причинив Охотфонду крупный материальный ущерб.

По указанным фактам отделом дознания территориального отдела МВД России возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ и пп. «а,б» ч. 1 ст. 158 УК РФ соответственно. В настоящее время по делам проводится расследование, которое находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404112-prokuratura-yaroslavskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-jaroslavskogo-rajona-provela-proverku-sobljudenija-trebovanij-za-konodatelstva-ob-ohote.htm