Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении Джанкезова Б.Х., который свыше 8 лет находился в розыске за совершение разбойного нападения

09 марта 2016 года


Первый заместитель прокурора Карачаево-Черкесской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Бийнегера Джанкезова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершённое по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище с целью завладения имуществом в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, Джанкезов Б.Х. 9 апреля 2007 года по предварительному сговору с Теунаевым М.Р., Байрамуковым М.И. и Хыбыртовым А.Т. в пос.Правокубанском Карачаевского района совершили разбойное нападение на Токову Н.Х. Реализуя свой преступный умысел, обвиняемые, применив насилие, в масках и с использованием предмета, похожего на пистолет, проникли в квартиру потерпевшей и завладели принадлежащим ей имуществом в особо крупном размере. При этом были похищены золотые изделия и денежные средства на общую сумму свыше 2 млн. руб.

Соучастники Джанкезова Б.Х. осуждены за данное разбойное нападение и отбывают уголовное наказание.

Однако Джанкезову удавалось в течение 8 лет скрываться от правоохранительных органов. Лишь в ноябре 2015 года он был задержан сотрудниками МВД по КЧР в Московской области.

Уголовное дело направлено в Карачаевский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404083-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prokuratura-respubliki-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-dzhankezova-bh-kotoryi-svyshe-8-let-nahodilsia-v-rozyske-za-sovershenie-razboinogo-napadeniia