Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Государственное обвинение доказало в суде вину подсудимого-квартиранта в совершении умышленного убийства хозяина квартиры

08 марта 2016 года


Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего Виктора Пилипива и признал его виновным в совершении жестокого убийства 75-летнего мужчины, у которого подсудимый снимал комнату в квартире.

Пилипива в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не признал своей вины в совершении умышленного убийства и настаивал на том, что он нанес удары потерпевшему, обороняясь от него. Однако государственное обвинение опровергло доводы подсудимого и доказало его причастность к совершению особо тяжкого преступления. Тем более, что хозяин квартиры страдал болезнью суставов ног и передвигался по квартире с большим трудом.

Установлено, что в последних числах августа 2015 года между хозяином квартиры и квартирантом произошла ссора, в ходе которой Пилипива, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему металлическим гвоздодером не менее 21 удара по голове и телу, причинив множественные травмы, не совместимые с жизнью.

Совершив убийство, подсудимый пошел в магазин в районе железнодорожного вокзала, где встретил двух незнакомых ему мужчин и предложил им распить с ним спиртное у него дома. Тех не остановило его предупреждение, что в квартире находится труп. После совместного распития спиртных напитков, они втроем вернулись на вокзал просить деньги на спиртное. Здесь новые знакомые Пилипива рассказали сотруднику полиции о совершенном Пилипивом убийстве.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

(Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г. Читы С.Дамшаева)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403990-gosudarstvennoe-obvinenie-dokazalo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/08/33928.html