Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По результатам проверки прокуратуры Нефтекумского района в отношении экс-главы муниципального образовании возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

04 марта 2016 года


В ходе проведенной прокуратурой Нефтекумского района проверки установлено, что 27.04.2015 между Эсбергеновым Б.А., занимавшим на тот период должность главы администрации муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета Нефтекумского района, и Эсбергеновым Р.Б., являющимся родным сыном Эсбергенова Б.А., заключен договор аренды земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, расположенный в границах данного муниципального образования, площадью 300 га.

Своими действиями Эсбергенов Б.А. нарушил положения действующего законодательства вследствие несоблюдения им процедуры предоставления в аренду земельных участков, чем подорвал авторитет органов власти муниципального образования и нарушил права граждан на равный доступ к предоставлению им в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с этим, материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ были направлены в следственный орган, по результатам рассмотрении которых в отношении Эсбергенова Б.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Ход расследования уголовного дела взят под надзор в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403870-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8813/