Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Майминского района выявлены нарушения при организации горячего питания

04 марта 2016 года


Вопрос организации горячего питания в образовательных организациях находится на контроле прокуратуры Майминского района.

При проверке пищеблока в МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа № 3 им. В.Ф. Хохолкова», в котором обучаются более 600 несовершеннолетних, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Помещения пищеблока не содержатся в чистоте, холодильник в мучном цехе загрязнен. Не проводится осмотр персонала пищеблока на гнойничковые и острые респираторные заболевания в течение 10 дней с момента проверки.

Кроме этого, фактический рацион питания не соответствует цикличному меню, не проводится витаминизация третьих блюд. Допущено хранение готового блюда на плите более 2 часов с момента изготовления, не соблюдаются требования к обработке столовых приборов: в смыве с ложки обнаружены БГКП (бактерии группы кишечной палочки). Указанные нарушения могут вызвать серьезные последствия для обучающихся и работников школы, получающих горячее питание.

Деятельность на указанном пищеблоке осуществляет индивидуальный предприниматель М. В отношении старшего повара прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай указанному лицу назначен штраф в размере 500 руб. В адрес индивидуального предпринимателя внесено представление.

Распечатать


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403841-prokuraturoy-mayminskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=18057