Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В г. Ноябрьске прокуратура добилась перерасчета пенсии 72-летнему жителю округа

04 марта 2016 года


Прокуратура г. Ноябрьска провела проверку по обращению местного жителя о нарушении пенсионных прав.

Проверкой установлено, что в 1998 году заявителю назначена пенсия по старости.

Так как при назначении пенсии не был учтен период работы с марта 1955 года по октябрь 1962 года в колхозе «XXI Съезд Коммунистической Партии Советского Союза» в качестве рабочего, заявитель обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ноябрьске с заявлением о перерасчете пенсии.

При перерасчете пенсии Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Ноябрьске в трудовой стаж не был включен период работы с марта 1955 года по июль 1959 года, по причине не достижения заявителем в указанное время 16-летнего возраста (согласно требований действовавшего в указанный период времени КЗоТ РСФСР прием на работу лиц в возрасте до 16 лет был запрещен).

При этом, установленные в законодательстве запреты по приему на работу несовершеннолетних имели негативные последствия при их несоблюдении для работодателей, а не работников, осуществлявших трудовую деятельность.

Таким образом, фактическое осуществление трудовой деятельности в возрасте до достижения 16-летнего возраста, подтвержденное надлежащими документами, не могло являться основанием для ограничения пенсионных прав заявителя.

В этой связи, прокурор города обратился в суд с иском о возложении на Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ноябрьске обязанности включить период работы с марта 1955 года по июль 1959 года в колхозе «XXI Съезд Коммунистической Партии Советского Союза» в страховой стаж и произвести перерасчет пенсии.

Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Накануне, решение суда было исполнено, пенсионеру произведен перерасчет пенсии на общую сумму почти 40 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403798-v-g-noyabrske-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-6219790400/