Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Жители области предстанут перед судом за использование подложных медицинских книжек при трудоустройстве на работу

04 марта 2016 года


Органы прокуратуры последовательно добиваются привлечения к уголовной ответственности лиц, допускающих использование заведомо подложного документа при осуществлении деятельности, связанной с реализаций пищевых продуктов.

За истекший период наступившего года прокуратурой Советского района г. Челябинска в суд для рассмотрения по существу направленно 7 уголовных дел в отношении лиц, занятых в сфере реализации пищевых продуктов, которые, достоверно зная о необходимости наличия личной медицинской книжки, в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предоставляют работодателям подложные документы.

Так, в прокуратуре района утверждены обвинительные акты по уголовным делам в отношении двоих жительниц Челябинской области, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В ходе расследования установлено, что обвиняемые, достоверно зная, что в принадлежащие им медицинские книжки неустановленным лицом внесены поддельные записи, подписи и штампы, подтверждающие прохождении ими медицинской комиссии, с целью получения допуска к работе, связанной с реализацией пищевых продуктов, предоставили данные документы руководству магазина «Спар», после чего приступили к обязанностям продавцов-кассиров.

Уголовные дела в отношении указанных лиц были возбуждены по требованию прокуратуры района по результатам проверки материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных должностными лицами ОП «Советский» УМВД России по г.Челябинску.

Уголовные дела направлены мировому судье для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403795-jiteli-oblasti-predstanut-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12184