Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Проблемы осуществления муниципального контроля обсуждены с участием представителя прокуратуры области на комитете Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»

04 марта 2016 года


Прокуратурой области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» организован комплекс мероприятий, направленных на совершенствование и расширение форм взаимодействия с органами местного самоуправления, в их числе - проведение совместных семинаров-совещаний, целью которых является повышение квалификации муниципальных служащих.

Предметом совместного обсуждения на состоявшемся в конце февраля текущего года заседании комитета по нормотворчеству и правовым вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», явилась проблематика реализации органами местного самоуправления функций по осуществлению муниципального контроля.

Актуальность данной темы, в первую очередь, обусловлена неэффективностью практики исполнения контрольных полномочий на муниципальном уровне. По имеющимся данным за 2015 год органами муниципального контроля проводится только 2,7 процента проверок от общего количества проводимых в области контрольных мероприятий.

Существенная часть полномочий по контролю не исполняется во многом по причине нехватки материальных и кадровых ресурсов, имеются факты нарушений действующего законодательства на различных его стадиях, пробелами и несовершенством характеризуется правовое регулирование.

С информацией о проблемах реализации органами местного самоуправления функций муниципального контроля, наиболее характерных примерах из практики прокурорского надзора выступила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Жанна Киреева.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403773-problemyi-osuschestvleniya-munitsipalnogo-kontrolya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1549/