Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О мерах прокурорского реагирования в сфере охраны атмосферного воздуха в Красноярске.

04 марта 2016 года


Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Красноярска принято решение о ликвидации тления опилок на территории ООО «Енисейский ЦБК» путем их перемещения на прилегающую территорию с предварительным охлаждением водой. Данный способ выбран как экологически безопасный, который обеспечит наименьшее негативное воздействие на окружающую среду.

Однако в соответствии с положениями Федерального закона "Об отходах производства и потребления" запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Таким образом, отходы Енисейского ЦБК должны быть вывезены на санкционированный объект размещения отходов.

В связи с этим 25.02.2016 Главе города Красноярска природоохранной прокуратурой направлено требование о повторном рассмотрении представления об устранении нарушений законодательства об отходах от 14.01.2016.

Органами прокуратуры приняты дополнительные меры в сфере охраны атмосферного воздуха.

В январе 2016 г. проведены проверки соблюдения указанного законодательства в период действия режима неблагоприятных метеоусловий на ОАО «РУСАЛ Красноярск», ООО «Красноярский цемент», ООО «Содружество», ОАО «Красноярская ТЭЦ-1», филиалов ТЭЦ-2,3 ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», АО «ИОНЕССИ», ООО «Агроспецсервис». Результаты проверки обнародованы.

Аналогичная проверка проведена в ОАО «Красноярский завод синтетического каучука».

В настоящее время природоохранной прокуратурой проводится проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова». К ее проведению привлечены специалисты Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и ЦЛАТИ по Енисейскому региону.

Кроме того, под руководством Красноярского природоохранного прокурора в феврале 2016 года создана рабочая группа по борьбе с нарушениями законодательства об охране атмосферного воздуха. В состав группы вошли представители районных прокуратур города, Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по краю, Министерства природных ресурсов и экологии края, Департамента городского хозяйства администрации города, ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

В настоящее время Красноярская природоохранная прокуратура совместно с районными прокуратурами г. Красноярска проводит рейдовые проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.

В феврале 2016 г. Красноярской природоохранной прокуратурой проведено очередное заседание рабочей группы по вопросам состояния атмосферного воздуха в городе Красноярске. В работе совещания приняли участие представители органов контроля (надзора), общественных организаций, учебных заведений, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Денисов М.Е.

На заседании рабочей группы проанализированы результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха в г. Красноярске, обсуждены результаты принятых мер в данной сфере, участниками рабочей группы и приглашенными представлены предложения о дальнейшей работе по пресечению правонарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. Также предложено рассмотреть вопрос о проведении научно-исследовательской работы в целях установления причин неблагоприятной экологической обстановки в г. Красноярске.

О работе Красноярской природоохранной прокуратуры в сфере соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха будет регулярно сообщаться на сайте прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403767-o-merah-prokurorskogo-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14229-o-merakh-prokurorskogo-reagirovaniya-v-sfere-okhrany-atmosfernogo-vozdukha-v~