Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Благодаря вмешательству прокуратуры администрация обязана оказать нуждающемуся жителю Мончегорска социальную помощь

04 марта 2016 года


Администрация г. Мончегорска обратилась в суд с требованием о переселении отца и сына из квартиры, которую ответчики занимали по договору социального найма, в комнату в коммунальной квартире. Данное решение администрация обосновала наличием заложенности у ответчиков по оплате коммунальных платежей.

Мончегорский городской суд отказал администрации г.Мончегорска в удовлетворении исковых требований. Данное решение было обжаловано администрацией в апелляционном порядке. Определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда в удовлетворении жалобы отказано, решение вступило в законную силу.

Вместе с тем, прокурор при участии в рассмотрении гражданского дела установил, что один из ответчиков по делу нуждается в оказании мер социальной поддержки и экстренной госпитализации.

Вместо того чтобы принять меры по оказанию социальной помощи гражданину, администрация города Мончегорска инициировала иск о его выселении.

В связи с этим, представителем прокуратуры области, принимавшим участие в рассмотрении дела, заявлено ходатайство о вынесении Администрации г.Мончегорска частного определения по факту непринятия мер по оказанию социальной помощи гражданину.

Судебной коллегией по гражданским делам Мурманского областного суда ходатайство прокурора удовлетворено. Администрации города Мончегорска вынесено частное определение в порядке ст. 226 ГПК РФ.

В настоящее время, после вмешательства прокуратуры, мужчине оказана необходимая помощь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403705-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-administratsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6165--blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-administraciya-obyazana-okazat-nuzhdayushchemusya-zhitelyu-monchegorska-socialnuyu-pomoshch