Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Зеленчукском районе по результатам прокурорской проверки оштрафованы предприниматели, допустившие нарушения закона при реализации продуктов питания

04 марта 2016 года


Прокуратурой Зеленчукского района проведена проверка исполнения требований законодательства по защите прав потребителей.

Проверкой установлено, что индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли продуктами питания допускают различные нарушения.

Так, в ряде продовольственных магазинов отсутствуют сопроводительные документы на пищевые продукты, подтверждающие их качество, происхождение и безопасность, а также информационные листы с указанием наименования изготовителя, товарного знака, массы, состава продукта, пищевой ценности, условий хранения, срока годности, даты изготовления и даты упаковки. Выявлено наличие продуктов с истекшим сроком годности. Установлены нарушения температурных условий хранения молочной продукции.

По результатам проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности, допустивших нарушения, возбуждено 3 производства об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом обязательных требований к продукции), которые были направлены для рассмотрения в Арбитражный суд КЧР.

Арбитражным судом заявления прокурора удовлетворены. Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403652-v-zelenchukskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/v-zelenchukskom-raione-po-rezultatam-prokurorskoi-proverki-oshtrafovany-predprinimateli-dopustivshie-narusheniia-zakona-pri-realizatsii-produktov-pitaniia