Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

С 14 февраля 2016 г. вступил в силу закон края «О внесении изменений в закон края «О муниципальной службе в Алтайском крае»

04 марта 2016 года


С 14 февраля 2016 г. вступил в силу закон края «О внесении изменений в закон края «О муниципальной службе в Алтайском крае».

Разработчиком данного закона выступила прокуратура Алтайского края совместно с комитетом по местному самоуправлению краевого Законодательного Собрания.

Закон края «О муниципальной службе в Алтайском крае» дополнен новой ст. 12-2, устанавливающей порядок и сроки применения взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Принципиально новыми в законе являются два момента:

1) установление месячного срока для привлечения муниципального служащего к дисциплинарной ответственности и исчисление его с момента поступления информации о совершении им коррупционного правонарушения;

2) установление максимального срока (в течение шести месяцев) для привлечения муниципального служащего к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Установленный законом края срок привлечения муниципального служащего к ответственности за совершение коррупционных правонарушений корреспондирует сроку привлечения к юридической ответственности государственного гражданского служащего за совершение коррупционных правонарушений, установленному ст. 59.3 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ». Соотнесение указанных сроков направлено на обеспечение единства ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы, закрепленного в ст. 5 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ».

Данная норма закона края позволит сформировать в крае единообразную практику привлечения муниципальных служащих к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Старший помощник прокурора края Юлия Аксенова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403647-s-14-fevralya-2016.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/s_14_fevralja_2016_g-_vstupil_v_silu_zakon_kraja_--o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_kraja_--o_municipalnoy_slugbe_v_altayskom_krae--.html