Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратурой города Владимира направлено в суд уголовное дело о хищении чужого имущества в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве

04 марта 2016 года


Заместителем прокурора города утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 43-летнего жителя областного центра Артема Зиновьева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УКК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

В ходе следствия установлено, что у директора ООО «РостСтройИнвест» Зиновьева возник корыстный преступный умысел, направленный на систематическое хищение наличных денежных средств в особо крупном размере, поступающих в кассу предприятия от дольщиков (соинвесторов) путем присвоения с использованием своего служебного положения.

В нарушение законодательства о кассовой дисциплине и бухгалтерском учете злоумышленник планировал неоприходовать в кассу денежные средства, поступающие от дольщиков (соинвесторов) по договорам на строительство объектов недвижимости, использовать их в личных корыстных интересах. При поступлении в Общество около 88 млн. рублей Зиновьев, используя служебное положение, дал указание своим работникам оформить приход в ООО «РостСтройИнвест» лишь 71,6 млн. рублей, а денежные средства в сумме более 16 млн. рублей - передать в полное его распоряжение.

В последующем Зиновьев в кассу либо на расчетный счет предприятия данную денежную сумму не внес, квартиры либо офисные помещения по указанным в договорах объектам строительства не предоставил, деньгами распорядился по своему личному усмотрению. В результате противоправной деятельности Зиновьева ООО «РостСтройИнвест» причинен материальный ущерб в сумме более 16 млн. рублей, что стало одной из причин повлекших банкротство Общества и невыполнение договорных обязательств перед дольщиками. Потерпевшими по делу являются 11 физических лиц.

Уголовное дело по существу предстоит рассматривать Ленинскому районному суду города Владимира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403633-prokuraturoy-goroda-vladimira-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prokuraturoj-goroda-vladimira-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-hischenii-chuzhogo-imuschestva-v-oso