Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Ханкайском районе по заявлению прокурора суд признал недействительным договор аренды земельного участка из земель особо охраняемых территорий - Прокуратура Приморского края

04 марта 2016 года


Прокуратура Ханкайского района провела проверку соблюдения земельного законодательства в части выделения земельных участков из земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенных вблизи озера Ханка.

Установлено, что земельный участок в указанном районе был предоставлен в аренду по итогам проведения торгов в форме аукциона. При этом процедура торгов проведена с нарушением требований действующего законодательства, аукцион проводился неуполномоченным органом.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в Ханкайский районный суд с исковым заявлением о признании договора аренды земельного участка недействительным.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, оспариваемый договор аренды земельного участка из земель особо охраняемых территорий и объектов признан недействительным, применены последствия недействительности ничтожной сделки.

Ответчики (администрацией Ханкайского муниципального района и администрацией Камень-Рыболовского сельского поселения) обжаловали данное решение в апелляционном порядке.

Определением Приморского краевого суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403578-v-hankayskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-hankayskogo/2016-03-04-v-hankayskom-rayone-po.htm