Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства в сфере тарифного регулирования

03 марта 2016 года


В ходе прокурорских проверок выявлено, что при установлении тарифов на услуги организаций коммунального комплекса допускаются серьезные нарушения законов. Зачастую этими организациями в экономическое обоснование тарифов с целью его повышения закладываются расходы, которые фактически не производятся.

Так, прокуратурой Наурского района по поручению прокуратуры республики в феврале 2016 года проведена проверка в ООО «Самум» (далее – Общество), осуществляющем деятельность по предоставлению тепловой энергии потребителям.

Проверкой реальной необходимости финансовых затрат, заложенных в экономическое обоснование утвержденного тарифа, установлено, что производственная программа Общества составлена в нарушение требований действующего законодательства.

В частности, в смете расходов на реализацию тепловой энергии на 2016 г. в показатели «Другие затраты, относимые на себестоимость продукции» необоснованно включены затраты на страхование транспортных средств на сумму 26 тыс. рублей. В последующем недостоверная производственная программа направлена в государственный комитет цен и тарифов Чеченской Республики, что повлекло установление необоснованного тарифа.

По данному факту 5 февраля 2016 года прокуратурой района в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.7.1 КоАП РФ (представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов).

Всего по результатам рассмотрения актов реагирования, вынесенных прокурорами г. Аргуна, Курчалоевского, Урус-Мартановского, Грозненского районов, а также Ачхой-Мартановским межрайонным прокурором, в указанной сфере к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц, к административной – 8.

Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования взяты на контроль в прокуратуре республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403531-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-presecheny-narushenija-zako-2912.html