Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура г. Ярославля провела проверку в связи обрушением подъезда в одном из домов по ул. 6-я Железнодорожная г. Ярославля

03 марта 2016 года


Прокуратура г. Ярославля провела проверку в связи обрушением подъезда в одном из домов по ул. 6-я Железнодорожная г. Ярославля в феврале с.г.

Установлено, что причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир жилого дома. Управление жилым домом осуществляется непубличным акционерным обществом «Управдом Фрунзенского района», оказание работ по техническому аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования – ОАО «Газпром газораспределение Ярославль».

При этом при заключении договора управления многоквартирным домом документы, подтверждающие состав внутридомового внутриквартирного газового оборудования отсутствовали, а управляющая компания не приняла мер по восстановлению технической документации.

При проверке в 2014 году специалистами ОАО «Яргазсервис» газового оборудования в указанном жилом доме в 25 квартир, в том числе и в квартиру 67, где произошел взрыв, доступ специалистов собственниками обеспечен не был. В результате техническое обслуживание газового оборудования в этих квартирах не производилось более 5 лет.

При этом в нарушение требований законодательства работниками ОАО «Яргазсервис» не был составлен акт об отказе в допуске к внутриквартирному газовому оборудованию и невозможности проведения работ по его техническому обслуживанию.

Кроме того, ни специализированной организацией, ни управляющей компанией мер по понуждению собственников и нанимателей квартир жилого дома к обеспечению доступа работников не принималось.

По результатам проверки прокуратурой города Ярославля в адрес генерального директора АО «Газпром газораспределение Ярославль» и руководителя НАО «Управдом Фрунзенского района» внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403521-prokuratura-g-yaroslavlya-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-g-jaroslavlja-provela-proverku-v-svjazi-obrusheniem-podezda-v-odnom-iz-domov-po-ul-6-ja-zheleznodorozhnaja-g-jaroslavlja-v-fevrale-sg-ustanovleno-chto-prichinoj-obrushenija-stal-vzryv-bytovogo-gaza-v-odnoj-iz-kvartir-zhilogo-doma-upravlenie-zhi.htm