Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края проведена проверка по факту загрязнения нефтепродуктами земельного участка в поселке Виноградном города-курорта Анапы

03 марта 2016 года


В связи с многочисленными обращениями граждан, опубликованным в СМИ, в том числе сети «Интернет» органами прокуратуры края с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка по факту загрязнения нефтепродуктами земельного участка, площадью около 1 га,в поселке Виноградном.

Установлено, что в результате разгерметизации ликвидированных скважин произошел выброс нефтепродуктов, в связи с чем причинен ущерб окружающей среде.

Вместе с тем, на протяжении длительного времени собственником земельного участка – администрацией муниципального образования г.-к. Анапа, а также пользователями земли, меры к ликвидации последствий разлива нефти не приняты, в связи с чем Анапским межрайонным прокурором в судебном порядке инициирован вопрос их понуждения к устранению нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций путем очистки загрязненного участка.

По информации уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения – Управления Роспотребнадзора, в результате указанного разлива нефтепродуктов угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан отсутствует.

Вопрос полной ликвидации последствий разлива нефтепродуктов находится на контроле органов прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403492-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-provedena