Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура Ленинского района восстановила право членов семей инвалидов-чернобыльцев на получение мер соцподдержки

03 марта 2016 года


Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению вдовы инвалида-чернобыльца о неправомерных действиях должностных лиц Муниципального унитарного предприятия городского поселения Щёлкино «Водоканал».

Установлено, что водоканал Щёлкино с января 2015 года абонентам из числа членов семей инвалидов-чернобыльцев произвел перерасчет стоимости оплаты за услуги водоснабжения со снятием льготы.

Вместе с тем в соответствии с требованиями Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС», Постановления Совета Министров Республики Крым меры социальной поддержки, в том числе право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за холодную воду и отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом нормативов потребления, распространяются на семьи умерших инвалидов.

Таким образом, водоканал, отказывая во льготе, нарушил права абонентов.

В целях восстановления их прав и обеспечения доступности для граждан этой категории социально значимых услуг прокурор района направил в адрес начальника МУП ГПЩ «Водоканал» представление.

По результатам его рассмотрения 8 членам семей чернобыльцев расчет стоимости услуги водоснабжения производится с учетом льготы.

Начальник абонентского отдела и юристконсульт МУП ГПЩ «Водоканал» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надзор за соблюдением прав ветеранов, инвалидов, пенсионеров и других мало защищенных граждан находится в числе приоритетов надзорной деятельности прокуратуры Республики Крым.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403479-prokuratura-leninskogo-rayona-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokuratura-leninskogo-rayona-vosstanovila-pravo-chlenov-semey-invalidov-chernobylcev-na