Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Нестеровском районе за дачу взятки инспектору таможенного поста осужден житель областного центра

03 марта 2016 года


Прокурор Нестеровского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении калининградца, признанного судом виновным в даче взятки должностному лицу.

Суд, исслеловав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что в ноябре прошлого года на таможенном посту МАПП Чернышевское в ходе прохождения транспортным средством под управлением осужденного весового контроля было выявлено, что суммарная масса веса грузового автомобиля составляет 43 680 кг, то есть перегруз составлял 3 680 кг.

Поскольку у осужденного не было специального разрешения на перевозку тяжеловесного груза, масса которого свыше 40 тонн, то сотрудник таможни сообщил водителю машины , что въехать на территорию РФ с перевесом без специального разрешения он не может.

Однако осужденный с целью беспрепятственного въезда через таможенный пост на территорию РФ передал таможенному инспектору таможенного поста МАПП Чернышевская взятку - 1500 российских рублей и 50 евро (эквивалент 3518 рублям по курсу Центробанка), а всего – более 5 тысяч рублей.

Непосредственно после передачи взятки осужденный был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ, и приговорил его к штрафу в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 75 283 рубля.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403433-v-nesterovskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6124-v-nesterovskom-rayone-za-dachu-vzyatki-inspektoru-tamozhennogo-posta-osuzhden-zhitel-oblastnogo-tsentra.html