Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокурор добился лишения свободы пьяному водителю, сбившему двух пешеходов

03 марта 2016 года


По апелляционному представлению прокурора г. Ленинска-Кузнецка изменен приговор пьяному водителю, сбившему двух пешеходов, ему назначено реальное лишение свободы.

В мае 2015 года в городе Ленинске-Кузнецком в ночное время 27-летний местный житель управлял автомобилем в состоянии опьянения. На ул. Ленина он совершил наезд на пешеходов, в результате чего одна потерпевшая скончалась на месте, второму потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека). Впоследствии прокурор города направил дело в суд.

При рассмотрении дела суду были представлены доказательства, подтверждающие виновность подсудимого. Государственный обвинитель предложил назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Ленинск-Кузнецкий городской суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишение права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Государственный обвинитель не согласился с мягкостью назначенного наказания и принес апелляционное представление. Потерпевшие также обжаловали приговор по аналогичным основаниям.

Кемеровский областной суд согласился с позицией прокурора и изменил приговор, назначив подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403394-prokuror-dobilsya-lisheniya-svobodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215633.htm