Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, в результате халатного бездействия которого погиб инвалид

03 марта 2016 года


Сегодня, 3 марта 2016 года, прокурор Красненского района Белгородской области утвердил обвинительное заключение в отношении участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Красненскому району Юрия Андрианова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности лица, находящегося в опасном для жизни состоянии).

Уголовное дело возбуждено 14.12.2015 по инициативе прокуратуры Красненского района Алексеевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Белгородской области.

Следствием установлено, что 22.11.2015 в 5 часов утра в ОМВД России по Красненскому району сотрудниками полиции был доставлен 24-летний инвалид. После недолгого разбирательства сотрудники полиции выяснили, что ничего противоправного он не совершил и к тому же является инвалидом по психическому заболеванию.

Его возвращение родственникам, которые стали его разыскивать, было поручено участковому уполномоченному полиции Андрианову Ю.С.

Однако до дома в с.Широкое сотрудник полиции инвалида не довёз, высадив в 5 км. от дома на проселочной дороге. При этом молодой человек был босиком, в одних трико и свитере.

Не дождавшись его к вечеру, родственники стали обзванивать телефоны сотрудников полиции, дежурной части. Однако участковый уполномоченный полиции не стал принимать никаких мер для розыска пропавшего молодого человека.

Его розыск начался лишь через 2 суток. На третий день 25.11.2015 сотрудники полиции совместно с поднятой на розыск общественностью нашли молодого человека замёрзшим в овраге.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от переохлаждения.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Белгородской области по данному факту, начальником УМВД России по области привлечены к дисциплинарной ответственности 3 сотрудника полиции, в том числе начальник районного органа внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403355-v-belgorodskoy-oblasti-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1546/