Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Петроградском районе перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в мошенничестве с квартирой жительницы блокадного Ленинграда

03 марта 2016 года


Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Петра Нехорошева и ранее судимого за корыстные преступления Андрея Быкова.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, с января по февраля 2015 года Нехорошев получил в свое распоряжение документы о праве собственности на квартиру, принадлежавшую его умершей знакомой, являвшейся жительницей блокадного Ленинграда.

Злоумышленник решил оформить право собственности на недвижимость на себя с целью ее дальнейшей продажи, пока дочь и внуки умершей не вступили в наследство, изложил план незаконного обогащения Быкову. Сообщники подготовили фиктивные документы, согласно которым квартира якобы была приобретена Нехорошевым за несколько дней до смерти женщины. Подложный договор купли-продажи жилого помещения они предоставили в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Санкт-Петербургу, в результате чего право собственности на недвижимость перешло к Нехорошеву и его подельнику.

Однако, реализовать квартиру, стоимостью 4 млн. 700 тыс. рублей, и поделить вырученное злоумышленникам не удалось, поскольку о смене владельца жилья стало известно наследникам умершей, обратившихся в правоохранительные органы.

Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403325-v-petrogradskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13868-v-petrogradskom-rayone-pered-sudom-predstanut-mestnye-zhiteli-obvinyaemye-v-moshennichestve-s-kvartiroy-zhitelnicy-blokadnogo-leningrada