Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Азнакаевская городская прокуратура выявила нарушения законодательства при использовании средств материнского капитала

03 марта 2016 года


Азнакаевская городская прокуратура провела проверку законности и обоснованности получения бюджетных денежных средств, направленных на оказание мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что в 2014 году двум местным жительницам были выданы государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. Данные лица заключили договоры с банками на предоставление кредита для приобретения квартир, а также заключили нотариально удостоверенные обязательства оформить жилое помещение в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения.

Однако в течение шести месяцев после снятия обременения приоьретенное жилье в общую собственность детей оформлено не было.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних детей прокуратура направила в суд два заявления с требованием об определении доли в праве общей долевой собственности на жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского (семейного) капитала.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403314-aznakaevskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/aznakaevskaya_gorodskaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_zakonodatelstva_pri_poluchenii_materinskih_semejnyh_kapitalov/