Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении аптеки ООО «Кортекс»

03 марта 2016 года


Прокуратура Правобережного района г.Липецка совместно со специалистом областного Управления здравоохранения выявила нарушения в деятельности аптечного учреждения ООО «Кортекс» (ул.Л.Толстого, д.7).

В целях обеспечения населения качественными услугами в сфере фармацевтической деятельности Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 № 706-н утверждены Правила хранения лекарственных средств.

Однако указанные правила в аптеке нарушались.

Так, шкафы для хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий находились в неудовлетворительном санитарном состоянии.

Спецодежда хранилась в одном шкафу с верхней одеждой персонала.

Лекарственные препараты отпускались не в аптечной упаковке.

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Однако и это требование закона администрацией аптеки не соблюдалось.

Сложившаяся ситуация является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности.

В этой связи прокурор возбудил в отношении ООО «Кортекс» дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), материалы которого направлены в арбитражный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Правобережного района г.Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403238-prokuror-vozbudil-delo-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26455